LICHTLABOR

Licht verändert unsere Wahrnehmung.

Ein Licht. Vier Hintergründe. Entdecken Sie, wie Farbe, Farbtemperatur und Richtung die Wahrnehmung eines Objekts verändern.

Die Einstellungen gelten für alle vier Räume.

Lichteinstellungen

97 PBR-Texturen von Poly Haven und ambientCG: Fotos, Scans und prozedurale Materialien. Laden bei Auswahl.

Illustrativer visueller Vergleich, keine photometrische Berechnung oder spektrale Wiedergabe. Alle Hintergründe haben dasselbe schwache, neutrale Umgebungslicht.

3D-Modelle: Rico Cilliers und Tina / Poly Haven · CC0
THE LIGHT LAB · 02

Lichtqualität

Generische CIE-Referenzspektren, keine Handelsprodukte. TCS-Proben zeigen Farben, keine Materialfotos. CRI/R9 und TM-30-18 werden aus dem Spektrum berechnet; Intensität und Optik ändern diese Werte nicht. Weißadaptierte sRGB-Vorschau mit Bildschirmgrenzen.

Eine Probe zum Vergrößern auswählen. Jedes Paar zeigt dieselbe Oberfläche unter Lichtquelle A und B.

Tageszeiten veranschaulichen Spektren, keine Messungen zu einem bestimmten Zeitpunkt oder Ort. Natürliches Licht hängt von Atmosphäre und Umgebung ab. CRI nutzt eine Referenz ähnlicher Farbtemperatur; CRI 100 bedeutet kein weißes oder kühles Licht.

SIM-CRI 60–99 sind synthetische Lehrspektren: CIE LED-RGB1 wird mit einer idealen 2840-K-Referenz gemischt und der resultierende CRI berechnet. Sie stellen keine Produkte oder Messungen einer bestimmten LED dar.

Jede Probe vergleicht A und B ohne künstliche Verstärkung. ΔE00 wird vor der Begrenzung auf den Bildschirmfarbraum berechnet. Null bedeutet gleich; höhere Werte zeigen größere Unterschiede. ΔE00 wird nach Anpassung an D65 berechnet und bleibt beim visuellen Weißabgleich unverändert.

Anwendung: Farbkarte

Anwendung wählt passende Farbproben für die Übung aus; sie lädt keine Fotos und ändert keine Spektren.

TCS01 · Graurot · TCS02 · Graugelb · TCS03 · Gelbgrün · TCS04 · Sanftgrün · TCS05 · Blaugrün · TCS06 · Hellblau · TCS07 · Hellviolett · TCS08 · Rotpurpur · TCS09 · Kräftiges Rot · TCS10 · Kräftiges Gelb · TCS11 · Kräftiges Grün · TCS12 · Kräftiges Blau · TCS13 · Hautrosa · TCS14 · Olivgrün

Wählen Sie ein A/B-Feld, um die Probe zu vergrößern. Die Farbkarte enthält 14 Farben, die Anwendungen jeweils sechs.

Spektralverteilung · LED-RGB1
380 nm780 nm380450500550600650700780
Spektralverteilung · Ideale CRI-100-Referenz
380 nm780 nm380450500550600650700780
Lichteinstellungen
Daten und Methode

CIE 2018 · DOI 10.25039/CIE.DS.vgssnyfg · CC BY-SA 4.0. Colour Science 0.4.7 · CRI CIE 1995 / ANSI/IES TM-30-18 · TCS 01–14 · Bradford → sRGB.

CIE · Referenzspektrum · Daten und Methode · JSON · CC BY-SA 4.0
Licht verstehen

K · CCT

Farbtemperatur: 2700 K warm, 6500 K kühl. Misst weder Leistung noch Farbtreue.

CRI · Ra

Mittelwert aus acht schwach gesättigten Farben, bis 100. Zusätzlich R9 und TM-30 prüfen.

R9

Gesättigtes Rot: Haut, Lebensmittel, Holz. Kann trotz hohem Ra negativ sein.

TM-30 · Rf

Farbtreue von 99 Proben, bis 100. Bei ähnlicher Farbtemperatur vergleichen; nicht gleich CRI.

TM-30 · Rg

Farbraumfläche: 100 entspricht der Referenz, mehr meist höhere mittlere Sättigung. Höher ist nicht automatisch besser.

SPD · nm

Energie je Wellenlänge. Gleiche Kelvin können Farben unterschiedlich wiedergeben. Ein Bildschirm ersetzt keine reale Probe.

Jede Probe vergleicht A und B ohne künstliche Verstärkung. ΔE00 wird vor der Begrenzung auf den Bildschirmfarbraum berechnet. Null bedeutet gleich; höhere Werte zeigen größere Unterschiede.

Referenz, keine LED: A · D50 · D65 · 3000 K.

LEDs mit hoher Farbtreue

Orluna Origin Natural · CRI 98 · R9 99

Waveform ABSOLUTE SERIES · CRI 99 · 6500 K

Energie je Wellenlänge. Gleiche Kelvin können Farben unterschiedlich wiedergeben. Ein Bildschirm ersetzt keine reale Probe.

Wellenlänge ↔ Frequenz · Photonenenergie380450500550600650700780
550 nm · #00ff00 · 545.08 THz · 2.254 eV

nm bedeutet Nanometer. Die Farben sind sRGB-Näherungen; ein Bildschirm kann monochromatisches Licht und seine reale Helligkeit nicht wiedergeben.

ν = c / λ · E = hν · c = 299 792 458 m/s

CIE 1931 · 2° · XYZ → sRGB

CRI Ra mittelt acht Farbmuster; R9 bewertet gesättigtes Rot. TM-30 Rf beschreibt mittlere Farbtreue, Rg die Farbraumfläche zur Referenz: 100 bedeutet gleiche Fläche, nicht höchste Qualität. Auch die unterschiedlichen Farbtemperaturen vergleichen.

Leistung vergleichen
ReferenzspektrumKCRI RaR9RfRg
LED-B1273381.812.684.196.1
LED-B2299882.817.684.396.6
LED-B3410284.823.885.397.9
LED-B4510976.8-1.676.995.5
LED-B5659880.26.979.594.1
LED-BH1285191.873.585.2106.8
LED-RGB1284057.1-34.271107
LED-V1272495.397.987.3101.9
LED-V2406995.79594.199.3
REF-A2856100100100100
REF-D505002100100100100
REF-D656503100100100100
Ideale CRI-100-Referenz3000100100100100
Warmer Sonnenaufgang / Sonnenuntergang · ideales Modell2200100100100100
Warmer Morgen · Tageslichtmodell400197.991.396.599.1
Mittag · Tageslichtmodell550210099.9100100
Bewölkter Himmel · Tageslichtmodell7505100100100100
Schatten / blauer Himmel · Tageslichtmodell10005100100100100
SIM-CRI60284060-25.872.9106.9
SIM-CRI70284070479.4106
SIM-CRI8028408034.886.1104.5
SIM-CRI9028409066.893102.5
SIM-CRI9528409583.296.5101.3
SIM-CRI9828409893.298.6100.6
SIM-CRI9928409996.699.3100.3
THE LIGHT LAB · 03

Dynamisches Pixellicht

Demonstration adressierbarer LEDs: Jedes Pixel hat eine eigene Farbe. Raumlicht wird gruppenweise angenähert. Lutron-Kompatibilität hängt vom Controller und der Integration ab.

Die Pixelzahl verändert die Farbauflösung bei annähernd gleicher Gesamtleistung. Diffusion mischt Licht ohne Maßänderung. Palettenstützpunkte begrenzen nicht die verfügbaren Farben.

Lichteinstellungen
Daten und Methode · SPI / RGBW · ENTTEC
THE LIGHT LAB · 04

Planungswerkzeuge

Orientierende Berechnungen mit angegebenen Annahmen. Kein Ersatz für Lichtplanung oder elektrische Herstellerauslegung. Lumen lassen sich nicht allgemein in Nits umrechnen.

Lichtkegel und Abstand

Berechnet Lichtkegeldurchmesser und Beleuchtungsstärke in der Mitte einer Ebene bei gegebenem Abstand.

Bei einem FWHM-Winkel entspricht der Durchmesser der Kontur bei 50 % Intensität, nicht dem Lichtrand. Nur kreisförmige Lichtkegel.

Ergebnis

Ø 192.9 cm

Lichtkegeldurchmesser: 192.9 cm

Beleuchtungsstärke: 142.4 lx

D = 2d tan(θ/2) · E = I/dₘ² (0°)

Ebene senkrecht zur Strahlachse, Punktquelle im Fernfeld. Candela aus photometrischen Daten, nicht aus Farbe oder Simulatorprozent.

Daten und Methode · Konica Minolta

Leuchtenabschätzung

Schätzt die Leuchtenanzahl für eine mittlere Beleuchtungsstärke auf einer Fläche.

Ergebnis

13

Geschätzte Anzahl

N = ⌈A × E / (Φ × UF × MF)⌉

Lumenverfahren für mittlere Beleuchtungsstärke. Projektspezifische UF/MF eingeben. Keine Berechnung von Gleichmäßigkeit, Blendung oder Punktverteilung.

Daten und Methode · Konica Minolta

LED-Band und Versorgung

Berechnet LED-Streifenlast und Netzteilleistung mit Reserve.

Streifenlänge × W/m ergibt die Last. Die Reserve schafft Netzteilspielraum; prüfen Sie Spannung, Spannungsabfall und Herstellergrenzen.

Ergebnis

Leistung: 60 W

Strom: 2.5 A

Leistung + Leistungsreserve: 72 W

P = m × W/m · I = P/V

Dauernennleistung. Reserve wird zur Last addiert, nicht zur Netzteilkapazität. Spannungsabfall, Einspeisung und Herstellergrenzen prüfen.

Daten und Methode · Konica Minolta

Einheiten und Flächen

Rechnet Einheiten um und schätzt die Leuchtdichte einer matten Fläche. Die Rechnungen sind unabhängig: Die Länge verändert die 3D-Szene nicht.

Lux (lx) ist empfangener Lichtstrom pro m², Lumen (lm) der ausgesandte Lichtstrom. cd/m² oder Nit bezeichnet Leuchtdichte, lm/W die Lichtausbeute.

Ergebnis

300 lx = 27.87 fc

Leuchtdichte · Lambert: 47.75 cd/m² = 47.75 nit

L = Eρ/π

Lichtausbeute: 100 lm/W

5 m = 16.4 ft = 196.85 in

L = Eρ/π gilt für eine gleichmäßig beleuchtete matte lambertsche Fläche. Nicht für selbstleuchtende Bildschirme, Glas oder spiegelnde Flächen.

Daten und Methode · Konica Minolta
HIER BEGINNT IHR PROJEKT

Wie soll sich Ihr Raum anfühlen?

Wir helfen Ihnen, die passende Lutron-Lösung zu finden.

Öffnungszeiten des Kundenservice

Montag bis Freitag
09:00–14:00 · 15:30–19:00
Samstag
10:00–14:00
Juli und August: auf Anfrage.

An nationalen, regionalen und Madrider Feiertagen sowie am 24. und 31. Dezember geschlossen.

Ortszeit Madrid : --:--

Zeit CET / CEST : --:-- GMT +1 / 2

Zeit GMT : --:--

KONTAKT SPEICHERN

Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.

Kundengruppe · Optional
Projektart · Optional
Region · Optional
Land · Optional
Mobiltelefon *
Festnetztelefon · Optional

Wir speichern Ihre Anfrage zur Bearbeitung und senden eine Kopie an Global TV und Ihre E-Mail-Adresse. Sie werden nicht für Werbenachrichten angemeldet.