LABORATORIO DELLA LUCE

La luce cambia ciò che vediamo.

Una luce. Quattro sfondi. Scopri come colore, temperatura e direzione trasformano la percezione di un oggetto.

Le impostazioni si applicano ai quattro spazi.

Impostazioni luce

97 texture PBR di Poly Haven e ambientCG: fotografie, scansioni e materiali procedurali. Caricate alla selezione.

Confronto visivo indicativo, non un calcolo fotometrico né una riproduzione spettrale. Tutti gli sfondi condividono una tenue luce ambiente neutra.

Modelli 3D: Rico Cilliers e Tina / Poly Haven · CC0
THE LIGHT LAB · 02

Qualità della luce

Spettri CIE generici, non prodotti commerciali. I campioni TCS rappresentano colori, non foto di materiali. CRI/R9 e TM-30-18 derivano dallo spettro; intensità e ottica non modificano gli indici. Anteprima sRGB adattata al bianco e limitata dallo schermo.

Seleziona un campione per ingrandirlo. Ogni coppia mostra la stessa superficie sotto le sorgenti A e B.

Le ore del giorno illustrano spettri, non misurazioni di un luogo o momento specifico. La luce naturale varia con atmosfera e ambiente. Il CRI usa un riferimento di temperatura simile; CRI 100 non significa luce bianca o fredda.

SIM-CRI 60–99 sono spettri didattici sintetici: mescolano CIE LED-RGB1 con un riferimento ideale a 2840 K e calcolano il CRI risultante. Non rappresentano prodotti o misurazioni di LED specifici.

Ogni campione confronta A e B senza amplificare la differenza. ΔE00 è calcolato prima del limite del gamut. Zero indica uguaglianza; valori maggiori indicano differenze maggiori. ΔE00 è calcolato dopo adattamento a D65 e non cambia con il bilanciamento visivo.

Applicazione: Carta colori

Applicazione seleziona campioni pertinenti all’esercizio; non carica fotografie né cambia gli spettri.

TCS01 · Rosso grigiastro · TCS02 · Giallo grigiastro · TCS03 · Verde giallo · TCS04 · Verde tenue · TCS05 · Verde blu · TCS06 · Azzurro · TCS07 · Viola chiaro · TCS08 · Porpora rossastro · TCS09 · Rosso intenso · TCS10 · Giallo intenso · TCS11 · Verde intenso · TCS12 · Blu intenso · TCS13 · Rosa incarnato · TCS14 · Verde oliva

Seleziona una casella A/B per ingrandire il campione. La carta comprende 14 colori; le applicazioni ne mostrano sei.

Distribuzione spettrale · LED-RGB1
380 nm780 nm380450500550600650700780
Distribuzione spettrale · Riferimento ideale CRI 100
380 nm780 nm380450500550600650700780
Impostazioni luce
Dati e metodo

CIE 2018 · DOI 10.25039/CIE.DS.vgssnyfg · CC BY-SA 4.0. Colour Science 0.4.7 · CRI CIE 1995 / ANSI/IES TM-30-18 · TCS 01–14 · Bradford → sRGB.

CIE · Spettro di riferimento · Dati e metodo · JSON · CC BY-SA 4.0
Capire la luce

K · CCT

Temperatura colore: 2700 K caldo, 6500 K freddo. Non misura potenza o fedeltà.

CRI · Ra

Media di otto colori poco saturi, fino a 100. Verificare anche R9 e TM-30.

R9

Rosso saturo: pelle, alimenti, legno. Può essere negativo anche con Ra elevato.

TM-30 · Rf

Fedeltà di 99 campioni, fino a 100. Confrontare temperature simili; non equivale al CRI.

TM-30 · Rg

Area del gamut: 100 uguale al riferimento; sopra, solitamente maggiore saturazione media. Più alto non significa migliore.

SPD · nm

Energia per lunghezza d’onda. Gli stessi kelvin possono rendere colori diversi. Lo schermo non sostituisce un campione reale.

Ogni campione confronta A e B senza amplificare la differenza. ΔE00 è calcolato prima del limite del gamut. Zero indica uguaglianza; valori maggiori indicano differenze maggiori.

Riferimento, non LED: A · D50 · D65 · 3000 K.

LED ad alta fedeltà

Orluna Origin Natural · CRI 98 · R9 99

Waveform ABSOLUTE SERIES · CRI 99 · 6500 K

Energia per lunghezza d’onda. Gli stessi kelvin possono rendere colori diversi. Lo schermo non sostituisce un campione reale.

Lunghezza d’onda ↔ Frequenza · Energia del fotone380450500550600650700780
550 nm · #00ff00 · 545.08 THz · 2.254 eV

nm significa nanometri. I colori sono approssimazioni sRGB; uno schermo non riproduce la luce monocromatica né la sua luminosità reale.

ν = c / λ · E = hν · c = 299 792 458 m/s

CIE 1931 · 2° · XYZ → sRGB

CRI Ra riassume otto campioni; R9 valuta il rosso saturo. TM-30 Rf descrive la fedeltà media e Rg l’area del gamut rispetto al riferimento: 100 indica area uguale, non qualità massima. Confrontare anche le diverse temperature di colore.

Confronta prestazioni
Spettro di riferimentoKCRI RaR9RfRg
LED-B1273381.812.684.196.1
LED-B2299882.817.684.396.6
LED-B3410284.823.885.397.9
LED-B4510976.8-1.676.995.5
LED-B5659880.26.979.594.1
LED-BH1285191.873.585.2106.8
LED-RGB1284057.1-34.271107
LED-V1272495.397.987.3101.9
LED-V2406995.79594.199.3
REF-A2856100100100100
REF-D505002100100100100
REF-D656503100100100100
Riferimento ideale CRI 1003000100100100100
Alba / tramonto caldo · modello ideale2200100100100100
Mattino caldo · modello diurno400197.991.396.599.1
Mezzogiorno · modello diurno550210099.9100100
Cielo coperto · modello diurno7505100100100100
Ombra / cielo blu · modello diurno10005100100100100
SIM-CRI60284060-25.872.9106.9
SIM-CRI70284070479.4106
SIM-CRI8028408034.886.1104.5
SIM-CRI9028409066.893102.5
SIM-CRI9528409583.296.5101.3
SIM-CRI9828409893.298.6100.6
SIM-CRI9928409996.699.3100.3
THE LIGHT LAB · 03

Luce dinamica a pixel

Dimostrazione di LED indirizzabili: ogni pixel ha il suo colore. L’illuminazione ambientale è approssimata per gruppi. La compatibilità Lutron dipende dal controller e dall’integrazione.

Il numero di pixel cambia la risoluzione cromatica a potenza totale circa costante. La diffusione miscela la luce senza cambiare le dimensioni. I punti della tavolozza non limitano i colori.

Impostazioni luce
Dati e metodo · SPI / RGBW · ENTTEC
THE LIGHT LAB · 04

Strumenti di progettazione

Calcoli indicativi con le ipotesi riportate. Non sostituiscono un progetto fotometrico o il dimensionamento elettrico del produttore. Non esiste conversione universale da lumen a nit.

Fascio e distanza

Calcola diametro del fascio e illuminamento centrale su un piano a una data distanza.

Con un angolo FWHM, il diametro corrisponde al contorno al 50% dell’intensità, non al bordo della luce. Solo fasci circolari.

Risultato

Ø 192.9 cm

Diametro del fascio: 192.9 cm

Illuminamento: 142.4 lx

D = 2d tan(θ/2) · E = I/dₘ² (0°)

Piano perpendicolare al fascio e sorgente puntiforme in campo lontano. Le candele derivano dai dati fotometrici, non dal colore o dalla percentuale.

Dati e metodo · Konica Minolta

Stima degli apparecchi

Stima il numero di apparecchi necessario per un illuminamento medio su una superficie.

Risultato

13

Quantità stimata

N = ⌈A × E / (Φ × UF × MF)⌉

Metodo dei lumen per illuminamento medio. Inserire UF/MF del progetto. Non calcola uniformità, abbagliamento o distribuzione punto per punto.

Dati e metodo · Konica Minolta

Strisce LED e alimentazione

Calcola il carico della striscia LED e l’alimentazione con margine.

Lunghezza della striscia × W/m dà il carico. Il margine riserva capacità; verifica tensione, caduta di tensione e limiti del produttore.

Risultato

Potenza: 60 W

Corrente: 2.5 A

Potenza + Margine di potenza: 72 W

P = m × W/m · I = P/V

Potenza nominale continua. Il margine si aggiunge al carico, non alla capacità dell’alimentatore. Verificare caduta di tensione, alimentazioni e limiti del produttore.

Dati e metodo · Konica Minolta

Unità e superfici

Converte unità e stima la luminanza di una superficie opaca. I calcoli sono indipendenti: la lunghezza non modifica la scena 3D.

Lux (lx) è il flusso ricevuto per m²; lumen (lm), il flusso emesso. cd/m² o nit indica luminanza; lm/W, efficacia luminosa.

Risultato

300 lx = 27.87 fc

Luminanza · Lambert: 47.75 cd/m² = 47.75 nit

L = Eρ/π

Efficacia luminosa: 100 lm/W

5 m = 16.4 ft = 196.85 in

L = Eρ/π presuppone una superficie opaca lambertiana illuminata uniformemente. Non descrive schermi emissivi, vetro o superfici speculari.

Dati e metodo · Konica Minolta
IL TUO PROGETTO INIZIA QUI

Raccontaci come vuoi vivere il tuo spazio.

Ti aiutiamo a trovare la soluzione Lutron adatta.

Orari del servizio clienti

Dal lunedì al venerdì
09:00–14:00 · 15:30–19:00
Sabato
10:00–14:00
Luglio e agosto: su richiesta.

Chiuso nei giorni festivi nazionali, regionali e della città di Madrid, e il 24 e 31 dicembre.

Ora locale di Madrid : --:--

Ora CET / CEST : --:-- GMT +1 / 2

Ora GMT : --:--

SALVA CONTATTO

I campi contrassegnati con * sono obbligatori.

Tipologia di cliente · Facoltativo
Tipo di progetto · Facoltativo
Area geografica · Facoltativo
Paese · Facoltativo
Cellulare *
Telefono fisso · Facoltativo

Conserviamo la tua richiesta per risponderti e ne inviamo una copia a Global TV e al tuo indirizzo email. Non verrai iscritto a comunicazioni commerciali.