LABORATORIO DE LUZ

La luz cambia lo que vemos.

Una misma luz. Cuatro fondos. Explora cómo el color, la temperatura y la dirección transforman la percepción de un objeto.

Los ajustes se aplican a los cuatro espacios.

Ajustes de luz

97 texturas PBR de Poly Haven y ambientCG: fotografías, escaneados y materiales procedurales. Se cargan al seleccionarlas.

Comparación visual orientativa, no cálculo fotométrico ni reproducción espectral. Todos los fondos comparten una luz ambiental neutra tenue.

Modelos 3D: Rico Cilliers y Tina / Poly Haven · CC0
THE LIGHT LAB · 02

Calidad de la luz

Espectros genéricos de referencia CIE, no productos comerciales. Las muestras TCS representan colores, no fotografías de materiales. CRI/R9 y TM-30-18 se calculan a partir del espectro; la intensidad y la óptica no alteran esos índices. Vista sRGB con adaptación al blanco, limitada por la pantalla.

Selecciona una muestra para ampliarla. Cada pareja representa la misma superficie bajo las fuentes A y B.

Los momentos del día son ejemplos de espectros, no mediciones de una hora o ubicación concreta. La luz natural varía con la atmósfera y el entorno. CRI compara con una referencia de temperatura similar; CRI 100 no significa luz blanca o fría.

SIM-CRI 60–99 son espectros sintéticos educativos: mezclan el espectro CIE LED-RGB1 con una referencia ideal de 2840 K y calculan su CRI real. No representan productos comerciales ni mediciones de un LED concreto.

Cada muestra compara A y B sin aumentar artificialmente la diferencia. ΔE00 se calcula antes de limitar el color al monitor. Cero indica igualdad; cuanto mayor, mayor diferencia. ΔE00 se calcula con adaptación a D65; permanece igual al cambiar el balance visual.

Aplicación: Carta de color

Aplicación selecciona un grupo de muestras de color relevantes para el ejercicio; no carga fotografías ni cambia el espectro de las fuentes.

TCS01 · Rojo grisáceo · TCS02 · Amarillo grisáceo · TCS03 · Verde amarillento · TCS04 · Verde suave · TCS05 · Verde azulado · TCS06 · Azul claro · TCS07 · Violeta claro · TCS08 · Púrpura rojizo · TCS09 · Rojo intenso · TCS10 · Amarillo intenso · TCS11 · Verde intenso · TCS12 · Azul intenso · TCS13 · Rosa piel · TCS14 · Verde oliva

Pulsa una caja A/B para ampliar esa muestra. La carta incluye 14 colores; las aplicaciones muestran una selección de seis.

Distribución espectral · LED-RGB1
380 nm780 nm380450500550600650700780
Distribución espectral · Referencia ideal CRI 100
380 nm780 nm380450500550600650700780
Ajustes de luz
Datos y método

CIE 2018 · DOI 10.25039/CIE.DS.vgssnyfg · CC BY-SA 4.0. Colour Science 0.4.7 · CRI CIE 1995 / ANSI/IES TM-30-18 · TCS 01–14 · Bradford → sRGB.

CIE · Espectro de referencia · Datos y método · JSON · CC BY-SA 4.0
Guía para interpretar la luz

K · CCT

Temperatura de color: 2700 K parece cálido; 6500 K, frío. No mide potencia ni fidelidad del color.

CRI · Ra

Promedio de ocho colores poco saturados, hasta 100. Puede ocultar un rojo deficiente; revisa R9 y TM-30.

R9

Rojo saturado: relevante para piel, alimentos y maderas. Puede ser negativo aunque Ra sea alto.

TM-30 · Rf

Fidelidad de 99 muestras, hasta 100. Compara fuentes de temperatura semejante; no equivale al CRI.

TM-30 · Rg

Área de gama respecto al patrón: 100 igual; mayor suele indicar más saturación media y menor, menos. No significa mejor o peor por sí solo.

SPD · nm

Distribución de energía por longitud de onda. Dos luces con los mismos kelvin pueden mostrar colores diferentes. Ni el CRI ni una pantalla sustituyen una muestra física.

Cada muestra compara A y B sin aumentar artificialmente la diferencia. ΔE00 se calcula antes de limitar el color al monitor. Cero indica igualdad; cuanto mayor, mayor diferencia.

Referencia, no LED: A · D50 · D65 · 3000 K.

LED de alta fidelidad

Orluna Origin Natural · CRI 98 · R9 99

Waveform ABSOLUTE SERIES · CRI 99 · 6500 K

Distribución de energía por longitud de onda. Dos luces con los mismos kelvin pueden mostrar colores diferentes. Ni el CRI ni una pantalla sustituyen una muestra física.

Longitud de onda ↔ Frecuencia · Energía del fotón380450500550600650700780
550 nm · #00ff00 · 545.08 THz · 2.254 eV

nm significa nanómetros. Los tonos son aproximaciones sRGB; una pantalla no reproduce luz monocromática ni su brillo real.

ν = c / λ · E = hν · c = 299 792 458 m/s

CIE 1931 · 2° · XYZ → sRGB

CRI Ra resume ocho muestras de color; R9 evalúa el rojo saturado. TM-30 Rf describe fidelidad media y Rg, el área de la gama respecto a la referencia: 100 indica igualdad de área, no calidad máxima. Los perfiles tienen temperaturas de color diferentes; compara también sus kelvin.

Comparar prestaciones
Espectro de referenciaKCRI RaR9RfRg
LED-B1273381.812.684.196.1
LED-B2299882.817.684.396.6
LED-B3410284.823.885.397.9
LED-B4510976.8-1.676.995.5
LED-B5659880.26.979.594.1
LED-BH1285191.873.585.2106.8
LED-RGB1284057.1-34.271107
LED-V1272495.397.987.3101.9
LED-V2406995.79594.199.3
REF-A2856100100100100
REF-D505002100100100100
REF-D656503100100100100
Referencia ideal CRI 1003000100100100100
Amanecer / atardecer cálido · modelo ideal2200100100100100
Mañana cálida · modelo diurno400197.991.396.599.1
Mediodía · modelo diurno550210099.9100100
Cielo cubierto · modelo diurno7505100100100100
Sombra / cielo azul · modelo diurno10005100100100100
SIM-CRI60284060-25.872.9106.9
SIM-CRI70284070479.4106
SIM-CRI8028408034.886.1104.5
SIM-CRI9028409066.893102.5
SIM-CRI9528409583.296.5101.3
SIM-CRI9828409893.298.6100.6
SIM-CRI9928409996.699.3100.3
THE LIGHT LAB · 03

Luz dinámica por píxeles

Demostración visual de LED direccionable: cada píxel tiene su propio color. La iluminación del entorno se aproxima por grupos. La compatibilidad con Lutron depende del controlador y de la integración concreta.

El número de píxeles cambia la resolución del color, conservando la potencia total aproximada. Difusión mezcla la luz sin cambiar las dimensiones. Los puntos de la paleta no limitan los colores disponibles.

Ajustes de luz
Datos y método · SPI / RGBW · ENTTEC
THE LIGHT LAB · 04

Herramientas de diseño

Cálculos orientativos con las hipótesis indicadas. No sustituyen un proyecto fotométrico ni la selección eléctrica del fabricante. No hay conversión universal de lúmenes a nits.

Haz y distancia

Calcula el diámetro del haz sobre un plano y la iluminancia en su centro a una distancia determinada.

Con una apertura FWHM, el diámetro corresponde al contorno del 50 % de intensidad, no al borde de la luz. Sólo haces circulares.

Resultado

Ø 192.9 cm

Diámetro del haz: 192.9 cm

Iluminancia: 142.4 lx

D = 2d tan(θ/2) · E = I/dₘ² (0°)

Plano perpendicular al eje del foco y fuente puntual en campo lejano. La candela debe proceder de la ficha fotométrica; no se deduce del color ni del porcentaje del simulador.

Datos y método · Konica Minolta

Estimación de luminarias

Estima cuántas luminarias hacen falta para alcanzar una iluminancia media en una superficie.

Resultado

13

Cantidad estimada

N = ⌈A × E / (Φ × UF × MF)⌉

Método de los lúmenes para iluminancia media. Introduce factores UF/MF de tu proyecto. No calcula uniformidad, deslumbramiento ni distribución punto a punto.

Datos y método · Konica Minolta

Tiras LED y alimentación

Calcula la carga de una tira LED y la potencia de alimentación con margen.

La longitud de tira multiplicada por W/m da su consumo. El margen reserva capacidad en la fuente; verifica tensión, caída de tensión y límites del fabricante.

Resultado

Potencia: 60 W

Corriente: 2.5 A

Potencia + Margen de potencia: 72 W

P = m × W/m · I = P/V

Potencia nominal continua. El margen se añade sobre la carga, no sobre la potencia de la fuente. Verifica caídas de tensión, puntos de alimentación y límites del fabricante.

Datos y método · Konica Minolta

Unidades y superficies

Convierte unidades y estima el brillo de una superficie mate. Cada cálculo es independiente: longitud no modifica ni dimensiona la escena 3D.

Lux (lx) es luz recibida por m²; lumen (lm), flujo emitido. cd/m² o nit expresa luminancia; lm/W, eficiencia luminosa.

Resultado

300 lx = 27.87 fc

Luminancia · Lambert: 47.75 cd/m² = 47.75 nit

L = Eρ/π

Eficacia luminosa: 100 lm/W

5 m = 16.4 ft = 196.85 in

La relación L = Eρ/π supone una superficie mate lambertiana, iluminada uniformemente. No corresponde a pantallas emisivas, vidrio ni superficies especulares.

Datos y método · Konica Minolta
TU PROYECTO EMPIEZA AQUÍ

Cuéntanos qué quieres sentir en tu espacio.

Te ayudamos a encontrar la solución Lutron adecuada.

Horario comercial de atención al cliente

Lunes a viernes
09:00–14:00 · 15:30–19:00
Sábados
10:00–14:00
Julio y agosto: a consultar.

Cerrado: festivos nacionales, autonómicos y de Madrid capital, y los días 24 y 31 de diciembre.

Hora local de Madrid : --:--

Hora CET / CEST : --:-- GMT +1 / 2

Hora GMT : --:--

GUARDAR CONTACTO

Los campos marcados con * son obligatorios.

Tipo de cliente · Opcional
Tipo de proyecto · Opcional
Zona geográfica · Opcional
País · Opcional
Teléfono móvil *
Teléfono fijo · Opcional

Guardamos su consulta para atenderla y enviamos una copia a Global TV y a su email. No se le suscribe a comunicaciones comerciales.