LABORATÓRIO DE LUZ

A luz transforma o que vemos.

Uma luz. Quatro fundos. Explore como a cor, a temperatura e a direção transformam a perceção de um objeto.

Os ajustes aplicam-se aos quatro espaços.

Ajustes de luz

97 texturas PBR de Poly Haven e ambientCG: fotografias, digitalizações e materiais procedimentais. Carregadas ao selecionar.

Comparação visual indicativa, não um cálculo fotométrico nem uma reprodução espectral. Todos os fundos partilham uma luz ambiente neutra tênue.

Modelos 3D: Rico Cilliers e Tina / Poly Haven · CC0
THE LIGHT LAB · 02

Qualidade da luz

Espetros CIE genéricos, não produtos comerciais. As amostras TCS representam cores, não fotografias. CRI/R9 e TM-30-18 derivam do espetro; intensidade e ótica não alteram os índices. Pré-visualização sRGB adaptada ao branco, limitada pelo tela.

Selecione uma amostra para ampliar. Cada par mostra a mesma superfície sob as fontes A e B.

Os momentos do dia ilustram espectros, não medições de uma hora ou local específico. A luz natural varia com a atmosfera e o ambiente. O CRI usa uma referência de temperatura semelhante; CRI 100 não significa luz branca ou fria.

SIM-CRI 60–99 são espectros didáticos sintéticos: misturam CIE LED-RGB1 com uma referência ideal a 2840 K e calculam o CRI resultante. Não representam produtos nem medições de um LED específico.

Cada amostra compara A e B sem exagerar a diferença. ΔE00 é calculado antes da limitação ao tela. Zero indica igualdade; valores maiores indicam diferenças maiores. ΔE00 é calculado após adaptação a D65 e não muda com o balanço visual.

Aplicação: Carta de cores

Aplicação seleciona amostras relevantes para o exercício; não carrega fotografias nem altera os espectros.

TCS01 · Vermelho acinzentado · TCS02 · Amarelo acinzentado · TCS03 · Verde amarelado · TCS04 · Verde suave · TCS05 · Verde azulado · TCS06 · Azul claro · TCS07 · Violeta claro · TCS08 · Púrpura avermelhada · TCS09 · Vermelho intenso · TCS10 · Amarelo intenso · TCS11 · Verde intenso · TCS12 · Azul intenso · TCS13 · Rosa pele · TCS14 · Verde azeitona

Selecione uma caixa A/B para ampliar a amostra. A carta inclui 14 cores; as aplicações mostram uma seleção de seis.

Distribuição espetral · LED-RGB1
380 nm780 nm380450500550600650700780
Distribuição espetral · Referência ideal CRI 100
380 nm780 nm380450500550600650700780
Ajustes de luz
Dados e método

CIE 2018 · DOI 10.25039/CIE.DS.vgssnyfg · CC BY-SA 4.0. Colour Science 0.4.7 · CRI CIE 1995 / ANSI/IES TM-30-18 · TCS 01–14 · Bradford → sRGB.

CIE · Espetro de referência · Dados e método · JSON · CC BY-SA 4.0
Compreender a luz

K · CCT

Temperatura de cor: 2700 K quente, 6500 K frio. Não mede potência nem fidelidade.

CRI · Ra

Média de oito cores pouco saturadas, até 100. Verificar também R9 e TM-30.

R9

Vermelho saturado: pele, alimentos, madeira. Pode ser negativo mesmo com Ra elevado.

TM-30 · Rf

Fidelidade de 99 amostras, até 100. Comparar temperaturas semelhantes; não equivale ao CRI.

TM-30 · Rg

Área de gama: 100 igual à referência; acima, geralmente maior saturação média. Mais alto não significa melhor.

SPD · nm

Energia por comprimento de onda. Os mesmos kelvin podem reproduzir cores diferentes. O tela não substitui uma amostra física.

Cada amostra compara A e B sem exagerar a diferença. ΔE00 é calculado antes da limitação ao tela. Zero indica igualdade; valores maiores indicam diferenças maiores.

Referência, não LED: A · D50 · D65 · 3000 K.

LED de alta fidelidade

Orluna Origin Natural · CRI 98 · R9 99

Waveform ABSOLUTE SERIES · CRI 99 · 6500 K

Energia por comprimento de onda. Os mesmos kelvin podem reproduzir cores diferentes. O tela não substitui uma amostra física.

Comprimento de onda ↔ Frequência · Energia do fotão380450500550600650700780
550 nm · #00ff00 · 545.08 THz · 2.254 eV

nm significa nanómetros. As cores são aproximações sRGB; um tela não reproduz luz monocromática nem o seu brilho real.

ν = c / λ · E = hν · c = 299 792 458 m/s

CIE 1931 · 2° · XYZ → sRGB

CRI Ra resume oito amostras; R9 avalia o vermelho saturado. TM-30 Rf descreve a fidelidade média e Rg a área da gama face à referência: 100 significa área igual, não qualidade máxima. Compare também as temperaturas de cor.

Comparar desempenho
Espetro de referênciaKCRI RaR9RfRg
LED-B1273381.812.684.196.1
LED-B2299882.817.684.396.6
LED-B3410284.823.885.397.9
LED-B4510976.8-1.676.995.5
LED-B5659880.26.979.594.1
LED-BH1285191.873.585.2106.8
LED-RGB1284057.1-34.271107
LED-V1272495.397.987.3101.9
LED-V2406995.79594.199.3
REF-A2856100100100100
REF-D505002100100100100
REF-D656503100100100100
Referência ideal CRI 1003000100100100100
Amanhecer / pôr do sol quente · modelo ideal2200100100100100
Manhã quente · modelo diurno400197.991.396.599.1
Meio-dia · modelo diurno550210099.9100100
Céu nublado · modelo diurno7505100100100100
Sombra / céu azul · modelo diurno10005100100100100
SIM-CRI60284060-25.872.9106.9
SIM-CRI70284070479.4106
SIM-CRI8028408034.886.1104.5
SIM-CRI9028409066.893102.5
SIM-CRI9528409583.296.5101.3
SIM-CRI9828409893.298.6100.6
SIM-CRI9928409996.699.3100.3
THE LIGHT LAB · 03

Luz dinâmica por pixels

Demonstração de LED endereçável: cada píxel tem a sua cor. A luz ambiente é aproximada por grupos. A compatibilidade Lutron depende do controlador e da integração.

O número de pixels altera a resolução cromática com potência total aproximadamente constante. A difusão mistura a luz sem alterar dimensões. Os pontos da paleta não limitam as cores.

Ajustes de luz
Dados e método · SPI / RGBW · ENTTEC
THE LIGHT LAB · 04

Ferramentas de projeto

Cálculos indicativos com as hipóteses apresentadas. Não substituem um projeto fotométrico nem o dimensionamento elétrico do fabricante. Não há conversão universal de lúmens para nits.

Feixe e distância

Calcula o diâmetro do feixe num plano e a iluminância central a uma dada distância.

Com uma abertura FWHM, o diâmetro corresponde ao contorno de 50% da intensidade, não ao limite da luz. Apenas feixes circulares.

Resultado

Ø 192.9 cm

Diâmetro do feixe: 192.9 cm

Iluminância: 142.4 lx

D = 2d tan(θ/2) · E = I/dₘ² (0°)

Plano perpendicular ao feixe e fonte pontual em campo distante. As candelas vêm dos dados fotométricos, não da cor ou percentagem.

Dados e método · Konica Minolta

Estimativa de luminárias

Estima o número de luminárias para uma iluminância média numa superfície.

Resultado

13

Quantidade estimada

N = ⌈A × E / (Φ × UF × MF)⌉

Método dos lúmens para iluminância média. Introduzir UF/MF do projeto. Não calcula uniformidade, encandeamento nem distribuição ponto a ponto.

Dados e método · Konica Minolta

Fitas LED e alimentação

Calcula a carga da fita LED e a alimentação com margem.

Comprimento da fita × W/m dá a carga. A margem reserva capacidade; confirme tensão, queda de tensão e limites do fabricante.

Resultado

Potência: 60 W

Corrente: 2.5 A

Potência + Margem de potência: 72 W

P = m × W/m · I = P/V

Potência nominal contínua. Margem somada à carga, não à capacidade da fonte. Verificar queda de tensão, alimentações e limites do fabricante.

Dados e método · Konica Minolta

Unidades e superfícies

Converte unidades e estima a luminância de uma superfície mate. Os cálculos são independentes: o comprimento não altera a cena 3D.

Lux (lx) é fluxo recebido por m²; lúmen (lm), fluxo emitido. cd/m² ou nit indica luminância; lm/W, eficácia luminosa.

Resultado

300 lx = 27.87 fc

Luminância · Lambert: 47.75 cd/m² = 47.75 nit

L = Eρ/π

Eficácia luminosa: 100 lm/W

5 m = 16.4 ft = 196.85 in

L = Eρ/π pressupõe superfície mate lambertiana uniformemente iluminada. Não descreve telas emissivos, vidro nem superfícies especulares.

Dados e método · Konica Minolta
O SEU PROJETO COMEÇA AQUI

Conte-nos o que quer sentir no seu espaço.

Ajudamos a encontrar a solução Lutron adequada.

Horário de atendimento ao cliente

Segunda a sexta-feira
09:00–14:00 · 15:30–19:00
Sábados
10:00–14:00
Julho e agosto: consulte-nos.

Encerrado: feriados nacionais, regionais e da cidade de Madrid, e nos dias 24 e 31 de dezembro.

Hora local de Madrid : --:--

Hora CET / CEST : --:-- GMT +1 / 2

Hora GMT : --:--

SALVAR CONTATO

Os campos assinalados com * são obrigatórios.

Tipo de cliente · Opcional
Tipo de projeto · Opcional
Zona geográfica · Opcional
País · Opcional
Celular *
Telefone fixo · Opcional

Armazenamos o seu pedido para lhe responder e enviamos uma cópia à Global TV e para o seu email. Não ficará subscrito a comunicações comerciais.